Смарт-контракты (Умные контракты) - что это такое и их применение...

Смарт-контракты (Умные контракты) - что это такое и их применение...
В 2008 году человек под псевдонимом Сатоши Накамото выложил в публичный доступ концепцию виртуальной цифровой валюты Bitcoin. Казалось бы, что может быть еще более удивительным, чем деньги, работающие в виртуальной среде, не эмитируемые и не управляемые одной личностью или компанией?

Однако, как стало ясно немного позже, мир блокчейна стал еще более интересным и полноценным с появлением смарт-контрактов. В теории, смарт-контракты должны заменить услуги продавцов, банкиров, нотариусов, судей и не только. Но как обстоят дела на самом деле и могут ли «умные» контракты сделать то, что от них ожидают? Сегодня с этим и разберемся. 

Что такое смарт-контракты

Смарт-контракт (Smart contract) — это компьютерный алгоритм, который применяется для реализации самоисполняемых контрактов в блокчейн-среде. «Умный» контракт регулируется математическими правилами и исполняется согласно прописанным условиям в формате «если….то». Внесенная информация не подлежит изменению или удалению.  

Создатель первой платформы для исполнения смарт-контрактов Ethereum, Виталик Бутерин, описывает работу умных контрактов так:
 
«Актив вводится в программу, и она сама следит за выполнением условий договора».

История возникновения и развития

В 1994 году американский разработчик и ученый в области информатики Ник Сцабо предложил использовать программные алгоритмы для заключения прямых договоров между покупателем и продавцом в сфере электронной коммерции. А в 1998 году он оформил свои наработки в  в работу под названием «Bitgold». Однако на практике работу смарт-контрактов в то время не удалось реализовать, так как не было основного —  среды для их функционирования, т.е. блокчейна.

Ник Сцабо — «прародитель» смарт-контрактов
Ник Сцабо — «прародитель» смарт-контрактов
Источник: Twitter

Впервые это стало возможным в 2008 году, когда Сатоши Накамото представил свой проект Bitcoin. Мало кто знает, что у Bitcoin есть возможность реализации смарт-контрактов. Однако эта функция развита достаточно слабо, так как биткоин, прежде всего, является платежной системой.

Последний факт подтолкнул молодого, но очень амбициозного разработчика Виталика Бутерина в 2013 году создать «с нуля» уникальную платформу, которая была бы максимально удобной для реализации смарт-контрактов. Так родилась криптовалюта Ethereum. А затем эту идею стали использовать EOS, криптовалюта NEO, криптовалюта Cardano и другие блокчейн-проекты

Объекты умных контрактов и условия для работы

Любой смарт-контракт должен обладать следующими атрибутами:
  • Подписанты — стороны умного контракта (как минимум два участника), которые участвуют в процессе подписания контракта или отказа от прописанных условий путем использования цифровых подписей;
  • Предмет контракта — предметом смарт-контракта может выступать только объект, который находится в самой децентрализованной сети или на других источниках, к которым программа может получить доступ без привлечения человека. Именно отсутствие этого атрибута не позволяло реализовать смарт-контракты в 1998 году, так как в то время еще не была сформирована и разработана концепция блокчейна как виртуальной децентрализованной среды;
  • Условия контракта — условия выглядят в виде математического описания, которое должно быть запрограммировано в рабочей среде самого смарт-контракта. Прописываются согласно алгоритму «если….то»;
  • Децентрализованная платформа — данные о каждом смарт-контракте должны записываться и храниться в распределенном реестре.
 
Смарт-контракты смогут выполняться, только если будут созданы определенные условия:
  • Наличие цифровой подписи, базой для которой являются открытые и закрытые ключи;
  • Децентрализованная платформа, которая обслуживается независимыми нодами (узлами);
  • Доверенный источник цифровых данных;
  • Математически доказанная полнота по Тьюрингу.

Как работают смарт-контракты

Как работают смарт-контракты - Технология блокчейн 
Технология блокчейн

Работу смарт-контрактов можно сравнить с работу автомата по продаже кофе — бросаешь монетку и получаешь свою чашку кофе. Это быстрее и надежнее, чем если бы продажей кофе занимался человек.

Схема работы «умных» подобна работе автомата с тем отличием, что они выполняются в виртуальной среде:
  1. Пользователь А создает транзакцию (сделку), в коде которой прописано, что пользователь В получит набор конфет, если отправит пользователю А 10 монет.
  2. Транзакция отправляется в децентрализованную сеть, которую обслуживают узлы. После того как она подтверждена участниками смарт-контракта, она не поддается редактированию или удалению.  
  3. После выполнения условий контракта пользователем В (перевод пользователю А 10 монет), к пользователю В приезжает коробка с конфетами, при этом пользователь А пока что не получил оплату за товар, она находится в «замороженном» состоянии.
  4. Если же ноды (узлы) не подтвердят перевод 10 монет пользователем В, то коробка конфет к нему так и не приедет и, более того, он должен будет понести наказание, если это прописано в условиях смарт-контракта. Те же санкции могут применяться и к пользователю А, если он, например, пришлет не те конфеты, которые были прописаны в условиях контракта.
  5. Вся информация об успешно/неудачно проведенной транзакции записывается в распределенном реестре.
Участие человека в таком случае совершенно не требуется. В отличие от обычных договоров, смарт-контракты не только хранят всю информацию о сделке, в том числе и информацию о наказании в случае невыполнения условий сторонами, но и сами контролируют выполнение условий.

Еще лучше разобраться с тем, как работают смарт-контракты, вы сможете, посмотрев видео:

Принцип работы смарт-контрактов 

Достоинства и недостатки смарт-контрактов

 
«Умные» контракты обладают неоспоримыми преимуществами:

  • Независимость — не нужно искать специалиста, который будет выступать посредником/гарантом выполнения сделки;
  • Безопасность — смарт-контракт хранится в блокчейне и не поддается изменению или удалению;
  • Надёжность — копия есть у каждого узла сети, поэтому «умный» контракт невозможно потерять или повредить, как это может произойти с обычным бумажным документом;
  • Экономия средств — не нужно оплачивать дорогие услуги специалистов (юристов, страховых агентов и т.д.), за проведения участники должны будут лишь уплатить небольшую комиссию, который получают ноды, обслуживающие сеть;
  • Экономия времени — потребуется несколько минут, чтобы провести сделку, даже самую серьезную и сложную. Не нужно посещать различные инстанции, делать копии документов и получать справки — достаточно лишь произвести пару кликов мышкой.
 
Однако смарт-контракты не лишены и минусов:

  • Баги и ошибки — программист может допустить ошибку, прописывая код смарт-контракта, и в этом случае он не будет выполнен;
  • Недостаточный уровень блокчейн-образования — смарт-контракты — пока что достаточно новое понятие, знакомое лишь технически продвинутым людям;
  • Невозможность внесения изменений — это тот случай, когда достоинство одновременно является и недостатком. Условия смарт-контракта не подлежат корректировке, поэтому в случае изменения обстоятельств или появления устных договоренностей их нельзя будет дополнительно внести в существующий «умный» контракт, остается лишь заключать новый;
  • Сложность решения спорных ситуаций — как правило, спорные вопросы юридических сделок, оформленных на бумаге, решаются в суде. Однако смарт-контракты пока что не имеют никакой нормативной базы, поэтому суд, скорее всего, не возьмется рассматривать споры, возникшие в результате проведения сделки посредством смарт-контракта.

Сферы использования смарт-контрактов

На данный момент смарт-контракты не получили широкого применения и многие проекты существуют лишь «на бумаге». Но если проанализировать возможности «умных» контрактов, то сразу становится ясно, что их сфера применения очень широка, намного шире, чем использование обычных криптовалют. Мы кратко рассмотрим лишь некоторые примеры применения смарт-контрактов, так как подробное рассмотрение каждой сферы займёт не одну страницу. 

Краудфандинг

Краудфандинг - Сферы использования смарт-контрактов 
Проведение ICO

Смарт-контракты Ethereum приобрели огромную популярность благодаря их массовому применению в ICO. Сегодня ежемесячно проводятся десятки ICO и большинство из них основано на стандарте ERC 20

Финансовая сфера

Прежде всего, блокчейн разрабатывался как финансовый инструмент, поэтому неудивительно, что смарт-контракты имеют огромный потенциал использования в банковской и финансовой сфере.

Банки в основном выполняют роль гаранта или «хранителя» денежных средств. Блокчейн благодаря своему распределенному и, что самое важное, независимому и надежному регистру может выполнять эти функции на гораздо более высоком уровне.

Банкам не нравятся криптовалюты из-за их анонимности и децентрализованности, однако они тщательно изучают технологию блокчейн и применяют ее в своих продуктах. Как пример, можно назвать швейцарский банк UBS и британский Barclays, которые при помощи блокчейн-приложений упростили и ускорили процесс заключения сделок.

Кроме того, смарт-контракты сделали доступными дешевые международные платежи, за которые банки часто берут достаточно большую комиссию. Для этого можно использовать любые криптовалюты.

В качестве «чистого» проекта в финансовой сфере, использующий технологии смарт-контрактов, можно назвать криптовалюту Ripple и его сеть RippleNet.

Страхование

Смарт-контракты в сфере страхования имеют огромный потенциал, так как технология «умных» контрактов позволяет четко прописать условия, при выполнении которых страхователь автоматически получает выплаты. Страховые взносы также списываются со счета страхователя ежемесячно в указанный в условиях день.

Крупная немецкая фирма Allianz применяет смарт-контракты для автоматизации страховых выплат в случае природных катастроф. А стартап Dynamis предлагает полностью децентрализованное страхование. Интересно, что решение выдачи страховых выплат принимается по результатам анализа актуального состояния профиля LinkedIn. 

Недвижимость

Смарт-контракты позволят автоматизировать типичные операции, связанные с недвижимостью: аренда, выплата ипотеки, покупка и продажа жилья. Например, при аренде может применяться прием запирания двери, в случае, если арендатель вовремя не внесет арендную плату. То же самое применимо и к жилью, купленному в ипотеку. 

Аренда и покупка транспортных средств

Смарт-котракты в этой сфере могут применяться по тому же алгоритму, что и в случае с недвижимостью. В случае, если клиент не продляет аренду автомобиля или велосипеда, транспортное средство просто не сдвинется с места. 

Обучение

Смарт-контракты исключат возможность подделки дипломов, а также сделают образование дешевле и качественней. Общение между преподавателем и учеником происходит напрямую, помимо этого ученики смогут оставлять отзывы после прохождения обучения и репутация учителя навсегда останется в памяти блокчейна.

Блокчейн-обучение также будет плюсом для работодателей, так как они всегда смогут проверить информацию о потенциальных работниках. Концепция обучения, основанного на блокчейн-технологиях, реализована в проекте Ntok.

Кибербезопасность

Безопасность в сети за всё время существования была и есть одной из самых острых проблем. А с учётом того, что массив данных постоянно увеличивается, обеспечение качественной кибербезопасности стало необходимостью, а не прихотью. И с этим прекрасно может справиться блокчейн и смарт-контракты. Во-первых, отправленные данные будут в безопасности, а, во-вторых, информацию невозможно будет перехватить/ изменить/ удалить.

Смарт-контракты также могут развить облачные хранилища, основанные на блокчейн-технологиях: плата за использование будет намного ниже, а данные будут находится в большей безопасности благодаря распределенному реестру. В качестве примера можно назвать проект Storj.

Система голосования

Смарт-контракты и блокчейн смогут обеспечить прозрачные и надёжные выборы, результаты которых невозможно подделать. Именно поэтому некоторые страны намерены в будущем внедрить эту прогрессивную систему в процесс голосования.

Так, в штате Западная Вирджиния, США, местные власти в качестве эксперимента уже предоставили возможность отдать свои голоса путём применения блокчейн-приложения военным, которые не могут лично прийти на выборы. 

Авторское право

Применение смарт-контрактов при регистрации авторских прав и оформлении патентов полностью исключит кражу интеллектуальной собственности и подделку документов при патентировании новых технологий и продуктов.

Смарт-контракты — это уникальная идея 
 
Смарт-контракты — это уникальная идея, которая в будущем может полностью изменить наш образ жизни и мир в целом. Самое интересное, что данную технологию можно применить практически в любой отрасли. Благодаря своей универсальности и безграничным возможностям смарт-контракты привлекают внимание не только частных компаний и отдельных разработчиков, но и целых государств.

Однако для полноценной адаптации потребуется серьезная доработка технологии, чтобы она стала безопасной и не требовала специальных знаний в программировании. А также не обойтись без сотрудничества с государственными регуляторами, которые должны оптимизировать законодательную базу для заключения договоров на блокчейне.

Источник:
1044
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...