Чистый биткоин - что это такое?

Чистый биткоин - что это такое?
Монеты BTC с незапятнаной историей транзакций или вообще без нее принято называть «чистый” биткоин (чистый BTC).
 
Блокчейн первой криптовалюты устроен таким образом, что можно проследить предыдущие транзакции конкретной монеты и установить, использовалась она для незаконных операций или нет. Это сложно сделать для рядового покупателя, но вполне возможно для крупного сервиса, например, криптобиржи.
 
Поэтому при покупке биткоина есть риск, что конкретный BTC был ранее украден хакерами, засветился в даркнете или в других незаконных сделках. Такие монеты отмечаются и в будущем могут возникнуть сложности с их продажей. Биржа откажется принимать депозит, заблокирует средства или правоохранительные органы будут настаивать на конфискации. Данный вопрос особенно актуален с учетом норм регулирования, предложенных FATF, согласно которым к каждой транзакции нужно прикреплять персональные данные отправителя и получателя.
 
Чтобы избежать подобных рисков, крупные инвесторы предпочитают покупать биткоины без истории транзакций, которые были добыты майнерами и хранились на их кошельках. Такие BTC называют „чистыми”, а их цена на 20-30% выше рыночной.

Источник:
1032
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...